Поназырево и Поназыревский район
ЛЮДИ И СОБЫТИЯ
Суббота, 20.04.2024, 05:24

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Наш опрос


ПОИСК

Анонс статей
РАЗДЕЛ: [Районный вестник]
Из прошлого в настоящее (0)
РАЗДЕЛ: [История района]
Якшангская узкоколейная железная дорога ( история ) (0)
РАЗДЕЛ: [История района]
Лесная боль ( п. Полденевица ) (0)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru



Region44.ru - сайт о Костроме и Костромской области. Костромской регион, гостиницы Костромы, расписания транспорта, г.Кострома. Объявления, работа, банки, каталог сайтов Костромы, фотографии Костромы.


Главная » 2010 » Июль » 18
Многие слова, сохранившиеся от далёкого прошлого в нашей местности, явно не славянского происхождения. Одним из таких слов является название речки, на которой стоят одноимённые посёлок и железнодорожная станция.
Якшанга – старинное название речки. Откуда оно взялось? С языком, какого народа связано? Некоторые местные жители считают, что оно заимствовано от татарского слова «Якши» - «хорошо» и переводиться как «хорошая охота».
Однако, слово «Якшанга» связано не с татарским языком, а с языком древних жителей поветлужья – марийцев. Они и оставили нам названия многих рек и населённых пунктов.
Название происходит от марийского слова «якшенке» - стройный, высокий – один из эпитетов сосны. Вероятно, название связано со своеобразием природы той местности, по которой протекает речка: устья этих речек расположены в низкой заболоченной местности, а центральная часть бассейна возвышенная, более светлая и, конечно, с зарослями сосны. На ней расположено большинство селений. Это периродное положение могло послужить основанием для названия речек, а по ним названы и селения.
В другом варианте происхождения названия основу слова «якшанга» составляет не «якша», а «шанга». Нельзя не обратить внимания на ряд названий в нашей местности с этой основой: Шанга, Якшанга, Лапшанга (приток ветлуги в горьковской области). Слово «шанга» («-нга», «-га») означало у фино-угров «речка». Приставки к слову «шанга» - «як», «лап» и т. п. означали какой-то основной признак речи. Якшангами называли речки, про которые не скажешь как в песне, что ини текут «меж крутых берегов», даже сейчас, не говоря о прошлом, когда их берега покрывал лес, «чёрный и дикий». Они протекают по низменной, заболоченной местности. Во многих местах их берега на уровне русла. Якшанга в переводе на русский язык означает «речка с низкими болотистыми берегами».
На заре двадцатого века в непроходимых дремучих лесах Костромской губернии, где не ступала нога человека, царское правительство решило постр ... Читать дальше »
Просмотров: 3233 | Добавил: Artem21 | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (17)

Фотолик


Погода

Copyright MyCorp © 2024