Поназырево и Поназыревский район
ЛЮДИ И СОБЫТИЯ
Пятница, 19.04.2024, 02:12

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Наш опрос


ПОИСК

Анонс статей
РАЗДЕЛ: [Районный вестник]
Из прошлого в настоящее (0)
РАЗДЕЛ: [История района]
Якшангская узкоколейная железная дорога ( история ) (0)
РАЗДЕЛ: [История района]
Лесная боль ( п. Полденевица ) (0)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru



Region44.ru - сайт о Костроме и Костромской области. Костромской регион, гостиницы Костромы, расписания транспорта, г.Кострома. Объявления, работа, банки, каталог сайтов Костромы, фотографии Костромы.


Главная » Архив материалов
Горит бывшая свалка опилок леспромхоза. При направлении ветра на поселок очень сильно чувствуется запах. 

Просмотров: 781 | Добавил: ponazyrevo | Дата: 25.07.2010 | Комментарии (11)

Многие слова, сохранившиеся от далёкого прошлого в нашей местности, явно не славянского происхождения. Одним из таких слов является название речки, на которой стоят одноимённые посёлок и железнодорожная станция.
Якшанга – старинное название речки. Откуда оно взялось? С языком, какого народа связано? Некоторые местные жители считают, что оно заимствовано от татарского слова «Якши» - «хорошо» и переводиться как «хорошая охота».
Однако, слово «Якшанга» связано не с татарским языком, а с языком древних жителей поветлужья – марийцев. Они и оставили нам названия многих рек и населённых пунктов.
Название происходит от марийского слова «якшенке» - стройный, высокий – один из эпитетов сосны. Вероятно, название связано со своеобразием природы той местности, по которой протекает речка: устья этих речек расположены в низкой заболоченной местности, а центральная часть бассейна возвышенная, более светлая и, конечно, с зарослями сосны. На ней расположено большинство селений. Это периродное положение могло послужить основанием для названия речек, а по ним названы и селения.
В другом варианте происхождения названия основу слова «якшанга» составляет не «якша», а «шанга». Нельзя не обратить внимания на ряд названий в нашей местности с этой основой: Шанга, Якшанга, Лапшанга (приток ветлуги в горьковской области). Слово «шанга» («-нга», «-га») означало у фино-угров «речка». Приставки к слову «шанга» - «як», «лап» и т. п. означали какой-то основной признак речи. Якшангами называли речки, про которые не скажешь как в песне, что ини текут «меж крутых берегов», даже сейчас, не говоря о прошлом, когда их берега покрывал лес, «чёрный и дикий». Они протекают по низменной, заболоченной местности. Во многих местах их берега на уровне русла. Якшанга в переводе на русский язык означает «речка с низкими болотистыми берегами».
На заре двадцатого века в непроходимых дремучих лесах Костромской губернии, где не ступала нога человека, царское правительство решило постр ... Читать дальше »
Просмотров: 3233 | Добавил: Artem21 | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (17)

Проникаешься гордостью придя в наш танцзал, которым служит фойе конотеатра на протяжений 10-ти лет. Особенно впечатлительные лишаются дара речи видя работу светоустановки шнура дюралайт. О качестве звука разговор отдельный... смотрите дальше. 
Вопрос: КАК с ПОМОЩЬЮ "ЭТОГО" можно зарабатывать деньги?

... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: kad | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (22)


21-го июня 2010-го исполнится 65 лет со дня рождения нашей газеты. Это достойная дата для средства массовой информации. И возраст солидный, и опыт большой. Почти 44 года делю с районкой все радости и невзгоды, поэтому, думается, имею право рассказать:

О восьми редакторах

САМОГО первого редактора, Михаила Васильевича Житлухина, я, естественно, знать не могла. Но о нём рассказывала его родная племянница, Валентина Ивановна Прохорова, чья мама, Анна Васильевна Житлухина-Гаврикова, также имела отношение к газете: работала печатницей в районной типографии. Уже в мою бытность редакция учредила премию имени первого редактора, чтобы награждать внештатных сотрудников за самые значительные и талантливые публикации, и продолжает делать это до сих пор.
Второго редактора, Д.Д. Сизова, я впервые увидела, когда мне было за сорок лет. При встрече Дмитрий Дмитриевич сказал, что помнит меня маленькой девочкой, поскольку в редакции с ним работал мой отец, Павел Васильевич Собровин. Сизова сменил Александр Андреевич Разумов, затем его перевели руководить областной газетой «Лес - Родине», а редактором назначи¬ли отца. В апреле 1963 года Поназыревский район вошёл в состав Шарьинского, и газету закрыли. Но весной 1965 года П.В. Собровину пришлось снова собирать, коллектив редакции и типографии, пото¬му что наш район обрёл второе дыхание. Осенью 1966 года он ушёл на партийную работу, а нам перевели из Павинского района В.Г Подольского. Своего первого редактора я вспоминаю, как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО скромного человека и замечательного газетчика. Он недолго поработал у нас. Владимира Григорьевича на несколько лет отлучили от журналистики. А за что? За то, что посмел высказать своё мнение по поводу строительства каменных «дворцов» для коров, в то время как люди жили в ветхом жилье; и при влечения шефов на за ... Читать дальше »
Просмотров: 1480 | Добавил: Artem21 | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (14)

Всем доброго времени суток!
Уважаемые посетители и гости странички!
Очень "сильно" разыскиваются фотографии ЦЕЛОГО клуба ЛПХ, фото деревянных зданий восьмилетней школы по ул. Новой и фото старого деревянного вокзала.
Посмотрите пожалуйста в своих архивах.
 
 
Просмотров: 645 | Добавил: ponazyrevo | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (13)


До конца следующей недели, а именно до 17 июня 2010 года включительно, необходимо выявить пользователей сети АДСЛ Интернет Поназыревского района, имеющих проблемы с загрузкой данных в сеть. Например, не отправляется электронная почта, налоговая отчетность, отчетность в пенсионный фонд, а также любые другие проблемы при работе в сети. Пишите в личку или на почтовый ящик.
Просмотров: 673 | Добавил: ankor | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (21)



Уважаемые посетители сайта п. Поназырево и Поназыревского района!
Создан новый раздел в фотоальбоме "Дома п. Поназырево"
Там будут размещаться фотографии ДОМОВ с улиц п. Поназырево.
Активных авторов просим принять активное участие в развитии данного раздела пока идет лето...)) Простите за тавтологию. 
И сразу просьба, как предчувствие - давайте сначала будем размещать жилые дома а не развалины. Некоторые посетители данного сайта очень часто обращаются с просьбой увидеть фото того дома где они раньше жили.
Авторам - если у вас есть фото и нет улицы в разделе - размещайте его в разделе "Разные улицы" с пометкой где этот дом находится и раздел будет создан. В комментарии к фото указывайте номер дома, кто там живет указывать неследует.
Просмотров: 524 | Добавил: ponazyrevo | Дата: 28.05.2010

Хлама в посёлке очень много. Но знаете ли вы что творится за пределами райцентра?
Я решил пройтись по известному всем поназыревцам маршруту: мимо бывшего маслозавода, очистных сооружений до быстровского поля.
Сначала в негодование привёл переполненный бак и разлетевшийся вокруг его мусор. Такое впечатление, что здесь никогда не чистят. Да и зачем? В конце концов не центр посёлка... Дальше были канавы, заваленные отходами деревообработки и горы мусора под кустами. Даже не верится, что ещё несколько лет назад здесь гуляли дети. Теперь даже по сторонам-то смотреть не хочется. На деревьях висят рваные пакеты.
А вот и поле. Когда-то здесь выращивали картофель Теперь на этой территории валяются обгорелые брёвна, гнилые доски, кирпичи, бутылки, сломанные куклы, ящики, матрасы обувь...
Просмотров: 801 | Добавил: Artem21 | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (24)

Сегодня 16 мая была гроза! Продолжалась она минут 40! Всё как обычно гром, молния.
Хорошо что рядом с моим домом "живёт" громоотвод.

Поздним вечером 3 мая во время грозы в домах поназыревцев на улицах: Северо-Вокзальной, Октябрьской и Лесозаводской, "хозяйничала" шаровая молния. Троекториб её движения со "спецэффектами" "посчасливилось" наблюдать некоторым случайным прохожим.
Благодаря бдительности соседей, вовремя заметивших возгарание на веранде дома на ул. Октябрьской, удалось избежать большой беды. Обгоревшие телефонные провода, два неисправных телевизора, телефон, интернет модем, квартира требующая небольшого косметического ремонта - итог "визита" молнии.
Грозы в мае - обычное явление. Будьте бдительны! 

Материал газеты "Районный Вестник". Фото автора.


Просмотров: 578 | Добавил: Artem21 | Дата: 16.05.2010 | Комментарии (5)

п. Поназырево улица Запрудная.... без комментариев

Комментарии будут чуть позже.

Просмотров: 640 | Добавил: ponazyrevo | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
Фотолик


Погода

Copyright MyCorp © 2024